-
案例分析:取得用于商品房开发的土地使用权的会计核算
时间:2023-05-08 15:35:05 作者:土地增值税网 来源:土地增值税网 阅读:1 评论:0内容摘要:【案例】取得用于商品房开发的土地使用权的会计核算2×20年6月,北方房地产公司取得85亩土地的使用权用于商品房开发,价款2500万元,契税税率为4%,当地政府规定的耕地占用税税额为22.5元/平方米,通过银行转账支付土地出让金及相关税费。【解析】(1)支付土地出让金时,依据财政部门开具的土地使用权出让金专用票据和银行转...【案例】
取得用于商品房开发的土地使用权的会计核算2×20年6月,北方房地产公司取得85亩土地的使用权用于商品房开发,价款2 500万元,契税税率为4%,当地政府规定的耕地占用税税额为22.5元/平方米,通过银行转账支付土地出让金及相关税费。
【解析】
(1)支付土地出让金时,依据财政部门开具的土地使用权出让金专用票据和银行转款手续,北方房地产公司应进行的会计处理为:
借:开发成本——房屋开发——土地征用费及拆迁补偿费 25 000 000
贷:银行存款 25 000 000
(2)应缴纳的契税为:2 500×4%=100(万元)。
依据契税完税凭证和付款证明,北方房地产公司应进行的会计处理为:
借:开发成本——房屋开发——土地征用费及拆迁补偿费 1 000 000
贷:银行存款 1 000 000
(3)应缴纳的耕地占用税为:85×666.67×22.5÷10 000=127.5(万元)。依据耕地占用税完税凭证和付款证明,北方房地产公司应进行的会计处理为:
借:开发成本——土地开发——土地征用费及拆迁补偿费 1 275 000
贷:银行存款 1 275 000
(4)签订土地使用权出让合同,应缴纳的印花税为:2 500×0.5‰=1.25(万元)。
依据耕地占用税完税凭证和付款证明,北方房地产公司应进行的会计处理为:
借:开发成本——土地开发——土地征用费及拆迁补偿费 1 275 000
贷:银行存款 1 275 000
(4)签订土地使用权出让合同,应缴纳的印花税为:2 500×0.5‰=1.25(万元)。缴纳印花税时,依据印花税完税凭证和付款证明,北方房地产公司应进行的会计处理为:
借:税金及附加——印花税 12 500
贷:银行存款 12 500
房地产开发企业取得的土地使用权用于自建用房等地上建筑物时,土地使用权的取得成本直接记入“无形资产”科目,且土地使用权的账面价值不与地上建筑物合并计算成本,而仍作为无形资产进行核算,土地使用权与地上建筑物分别计提摊销和折旧。为建造自用办公楼等而取得的土地使用权所缴纳的契税,记入“无形资产”科目。
上一篇:没有了
下一篇:案例分析:取得用于土地开发的土地使用权的会计核算
- 相关文章
-
-
05-08案例分析:取得用于土地开发的土地使用权的会计核算
-
05-05房地产企业取得土地使用权阶段的税务处理
-
04-28房地产企业通过“招、拍、挂”拿地的涉税分析
-
04-28通过资产收购获取土地使用权的涉税问题
-
04-27通过股权收购间接获取土地使用权的涉税问题
-
04-27从事房地产开发的企业整体转让在建工程,清算土地增值税时取得土地使用权所支付的金额及房地产开发成本能否加计扣除?
-
04-26房地产企业以土地入股取得土地的税务处理
-
04-26直接转让土地使用权是否可以核定征收土地增值税?
-
04-26案例:企业转让已开发的土地使用权如何计算土地增值税?
-
04-25房地产企业拿地支付的土地开发成本如何计缴契税
-
- 相关评论
本栏最新更新
-
05-08案例分析:取得用于商品房开发的土地使用权的会计核算
-
05-08案例分析:取得用于土地开发的土地使用权的会计核算
-
05-06案例分析:购买土地环节增值税税务风险控制关键点
-
05-06房地产开发企业销售、转让阶段涉税分析
-
05-06房地产企业搬迁补偿的税务及会计处理具体内容
-
05-06房地产企业拆迁补偿的税务及会计处理概述
-
05-05案例分析:房地产企业土地取得阶段涉税分析
-
05-05房地产企业取得土地使用权阶段的税务处理
-
05-05房地产开发企业筹办期的界定与开办费的税务处理
-
04-28房地产企业一、二级联动方式的税务规划
本栏推荐
阅读排行
大家都关心的内容
土地增值税网专注土地增值税筹划,房地产税务筹划,2022年土地增值税筹划大全,房产税收筹划,土地增值税的计算方法,土地增值税税率,土地增值税清算,房产税收筹划案例分享,各种税收筹划方法,北京房地产税务顾问就在土地增值税网
版权所有:Copyright © 2016-2022 土地增值税网 https://www.kuaiji8.com/
京ICP备19033996号-3