WAP手机版
房地产税务筹划
当前位置:首页 > 房地产税务筹划

房地产企业销售现房(已竣工备案,达到交房条件)收到首付款时是否需要预缴增值税?

时间:2022-11-18 14:48:24   作者:土地增值税网   来源:土地增值税网   阅读:1   评论:0
内容摘要:问:房地产企业销售现房(已竣工备案,达到交房条件)收到首付款时是否需要预缴增值税?是否需要开具发票给对方?回复如下:  一、根据《国家税务总局关于发布《房地产开发企业销售自行开发的房地产项目增值税征收管理暂行办法》的公告》(国家税务总局公告2016年第18号)的规定,第十条一般纳税人采取预收款方式销...

房地产企业销售现房(已竣工备案,达到交房条件)收到首付款时是否需要预缴增值税? 图1


问:房地产企业销售现房(已竣工备案,达到交房条件)收到首付款时是否需要预缴增值税?是否需要开具发票给对方?

回复如下:

  一、根据《国家税务总局关于发布《房地产开发企业销售自行开发的房地产项目增值税征收管理暂行办法》的公告》(国家税务总局公告2016年第18号)的规定,第十条 一般纳税人采取预收款方式销售自行开发的房地产项目,应在收到预收款时按照3%的预征率预缴增值税。
  第十一条 应预缴税款按照以下公式计算:
  应预缴税款=预收款÷(1+适用税率或征收率)×3%
  适用一般计税方法计税的,按照11%的适用税率计算;适用简易计税方法计税的,按照5%的征收率计算。
  第十二条 一般纳税人应在取得预收款的次月纳税申报期向主管税务机关预缴税款。
  二、根据《国家税务总局货物和劳务税司关于做好增值税发票使用宣传辅导有关工作的通知》(税总货便函〔2017〕127号)附件:增值税发票开具指南中第八节的第七条规定,不征收增值税项目发票开具规定:
  商品和服务税收分类与编码的“6 未发生销售行为的不征税项目”,用于纳税人收取款项但未发生销售货物、应税劳务、服务、无形资产或不动产的情形。
  “未发生销售行为的不征税项目”下设601“预付卡销售和充值”、602“销售自行开发的房地产项目预收款”、603“已申报缴纳营业税未开票补开票”。
  使用“未发生销售行为的不征税项目”编码,发票税率栏应填写“不征税”,不得开具增值税专用发票。


标签:增值税  预收款  销售  计税  发票  
相关评论

本栏最新更新

本栏推荐

阅读排行

大家都关心的内容

土地增值税网专注土地增值税筹划,房地产税务筹划,2022年土地增值税筹划大全,房产税收筹划,土地增值税的计算方法,土地增值税税率,土地增值税清算,房产税收筹划案例分享,各种税收筹划方法,北京房地产税务顾问就在土地增值税网

版权所有:Copyright © 2016-2022   土地增值税网  https://www.kuaiji8.com/

京ICP备19033996号-3